02.04.2019     |     27

Экскурсия 10 "А" класса в музей А.И. Полежаева

"Вся жизнь моя - гроза!"

Учащиеся 10 "А" класса посетили музей А.И.Полежаева, филиал музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг,,который является центром пропаганды литературного наследия А.И. Полежаева.

Экскурсовод  провела десятиклассников по залам музея, где представлена экспозиция "Вся жизнь моя - гроза!", посвященная жизни и творчеству поэта Александра Ивановича Полежаева.

В ходе экскурсии ученики узнали о детских годах поэта, ознакомились с изображениями видов усадьбы Струйских (богатый помещик Л.Н.Струйский был отцом поэта) и портретами ее владельцев; увидели раритетные вещи: старинный рояль начала XIX века фирмы "Рёниш" и предметы быта.
Учащимся рассказали про роль сатирической поэмы "Сашка", повествующей о студенческих похождениях героя . Это пародия на пушкинского «Евгения Онегина»   стала причиной гибели поэта.

Поход в музей - это пополнение копилки знаний об истории своего народа, об особенностях жизненного уклада предшествующих поколений. Советуем посетить  этот удивительный музей и открыть для себя великого поэта 19 века!

Создано: 02.04.2019 11:53:05   |   Изменено: 02.04.2019 11:53:05
Будущее маленьких россиян находится в надёжных руках.
Ольга Горшкова
Каталог образовательных организаций Саранска и Мордовии