О нас пишут

В Саранске прошел II-й Республиканский Слет юных исследователей

Автор: Наталья Сильвестрова

Сегодня 29 марта 2016 г. в Саранске прошел II-й Республиканский Слет юных исследователей. Прекрасную базу для его проведения организовала средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39.
В то время как остальные школьники республики наслаждаются каникулами, участники Слета выполняли задания исследовательского характера из области биологии, экологии, химии, геологии, картографии и даже космической географии. Ребята наблюдали за натуральными объектами, определяли их химические свойства, работали с космическими снимками и географическими картами, исследовали минералы и горные породы. Для выполнения последних заданий свои аудитории и экспонаты предоставил музей минералогии географического факультета МГУ имени Н.П.Огарева.
"Время проведения Слета юных исследователей выбрано не случайно, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №39 Галина Коршенко. - Ведь именно в эту пору пробуждается природа. Не случайно и то, что Слет проходит именно на базе нашей школы. Вот уже три года здесь работают республиканская и городская экпериментальные площадки по теме "Центр полевых исследований". При тесном сотрудничестве с региональным отделением Русского географического общества, детской экологической организацией "Зеленый мир, Мордовским республиканским институтом образования второй год подряд мы собираем школьников со всех уголков республики. Здесь нет победителей и побежденных, здесь есть увлеченные процессом познания и созидания юные исследователи".
В этом году в Слете приняли участие 22 команды из Саранска, Рузаевки, Инсара, Торбеева, Краснослободска и других районных центров. В торжественном открытии мероприятия принял участие председатель отделения Русского географического общества в Мордовии, декан географического факультета Анатолий Ямашкин. С привественным словом к участникам и их преподавателям обратился директор школы №39 Александр Леонтьев, он пожелал им удачи и плодотворной работы. В работе Слета приняли участие преподаватели и студенты географического факультета, выступившие в роли волонтеров, а среди гостей были сотрудники Национального парка "Смольный".

Информация размещена с разрешения автора
Создано: 06.04.2016   |   Изменено: 06.04.2016 18:21:37